Новости Череповца Самолёт Транспорт

Череповецкому аэропорту присвоят имя



До 10 марта жители области могут предложить свой вариант: кто из наших земляков наиболее достоин того, чтобы его имя было присвоено международному аэропорту «Череповец».

После завершения первого этапа, будут выбраны лучшие и самые популярные варианты, которые и попадут в рейтинговое голосование.

Напомним, что на прямой линии с главой Вологодской области в прошлом году прозвучало предложение выбрать имя выдающегося земляка для аэропорта в Череповце – единственного международного аэропорта в нашем регионе.

Проголосовать можно на сайте компании «Северсталь».

«Василий и Николай Верещагины, Игорь Северянин, Владимир Тендряков, Николай Амосов… Свои предложения вы можете отправить уже сейчас. Они принимаются до 10 марта. Затем среди самых популярных вариантов путем голосования мы выберем лучший», – обратился к вологжанам на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.

«Уважаемые пассажиры! Наш самолет готов совершить посадку в аэропорту города Череповец имени…». Какое продолжение будет у стандартного обращения к пассажирам перед посадкой, зависит от вас», — обращается с жителям области и мэр Череповца Вадим Германов.

Добавим, что практика присвоения воздушным гаваням имен известных личностей широко распространена в России и мире. Например, международный аэропорт Анадыре носит имя писателя Юрия Рытхэу;
в Анапе — летчика-испытателя Владимира Коккинаки;
в Архангельске — писателя Федора Абрамова;
в Воронеже — Петра I,
в Магадане — поэта и актера Владимира Высоцкого.