Культура Социальная сфера Субсидии

25 домов культуры в Вологодской области получат поддержку по проекту «Культура малой Родины»



Субсидии на общую сумму более 19 миллионов рублей будут предоставлены для 25 домов культуры в 17 муниципальных районах Вологодской области.

Средства выделят на ремонт и оснащение по проекту «Местный дом культуры», который является одним из направлений федерального проекта «Культура малой Родины».

Так, в Кадуйском доме культуры отремонтируют сцену, в Никольском РДК – танцевальный и малый залы, для остальных учреждений приобретут световое, звуковое, мультимедийное и проекционное оборудование, зрительские кресла, одежду сцены и сценические костюмы.

В перечне получателей значатся учреждения Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кич-Городецкого, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Череповецкого и Шекснинского районов.

Работа по проекту стартовала в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Министерства культуры РФ. Его участниками становятся культурно-досуговые учреждения, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. За прошедшие пять лет по данной программе из федерального бюджета регионом получено 72,6 миллиона рублей для 114 домов культуры, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Развитие культурно-досуговых учреждений в глубинке столь же важно, как и проведение крупных культурных проектов областного, всероссийского и международного уровня, – уверена заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Проект «Местный дом культуры» делает возможным решать эту задачу в системе, стимулирует учреждения участвовать в конкурсе, определяя свои первоочередные нужды».

Добавим, что в Вологодской области модернизация домов культуры в районах проводится сразу по нескольким федеральным и местным программам. В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году будет отремонтировано еще пять культурно-досуговых учреждений. С 2019 года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова в области также реализуется программа «Сельский дом культуры», по которой ежегодно проводится капитальный ремонт 26 домов культуры – по одному в каждом районе.