Культура Новости Вологды Фестиваль

Более 20 заявок подали уличные художники на фестиваль стрит-арта в Вологде



Фестиваль стрит-арта «Палисад» состоится июне. Мероприятие будет приурочено к празднованию 875-летнего юбилея областной столицы.

Этап приема заявок стартовал 18 января и продлится до 15 марта включительно. К участию приглашаются уличные художники не только из Вологодской, но и других областей страны.

«Уже подали более 20 заявок — это ребята из Вологды, Череповца, Ярославля, Новосибирска и других городов. Среди них — вологжанин Олег Иванов, автор портрета космонавта Павла Беляева, который красуется на вентиляционной шахте Вологодского госпиталя для ветеранов войн. Отборочный этап у нас пройдет с 15 марта до 15 июня, участники должны будут разработать эскиз по объекту из выбранного направления. Поэтому ждем как можно больше заявок», — рассказал руководитель Центра развития уличных видов спорта Вологды Артем Трапизонов.

Для украшения города художникам будет представлено три темы: «Вологда 1147» (история и известнее люди города), «Вологда 2022» (Вологда современная, актуальные граффити) и «Вологда 2147» (город будущего, работы в свободном стиле). Они должны разработать и предоставить эскиз до 15 мая. При этом до 15 апреля организационный комитет должен определить перечень объектов в городе, которые будут оформлены рисунками, и выдать художникам. Планируется, что это будет 18 объектов. Участников третьего этапа — самого фестиваля — определят по эскизам.

Проведение фестиваля стрит-арта «Палисад» в Вологде запланировано на 20-26 июня. Творчество уличных художников оценят профессионалы со всей России. Участники получат дипломы и ценные призы.

Добавим, организатором фестиваля выступил МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городской администрации. Специально для проведения фестиваля открывается волонтерский корпус, которому требуются добровольцы. Оставить заявку волонтеры могут по ссылке.