Наука и образование Новости Вологды

Директора школ Вологды побывали на стажировке в Калининграде



Представители 16 городских школ посетили три лучших образовательных учреждения Калининграда, где смогли пообщаться с коллегами. Профессиональный диалог удался, считает директор школы №26 Лариса Лукичёва.

На стажировку в Калининград поехали руководитель школ №№1, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 26, 30, 33, 35, 37, 41, лицея №32, начальной школы-детского сада №98 «Хрусталик» и образовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2.

«Мы были в одной из самых известных в стране, самых необычных и интересных школ — школе Будущего. Нас принимал мой победитель Всероссийского конкурса «Директор школы 2013» Алексей Голубицкий. Разговор состоялся очень искренний, открытый, профессиональный. Мы увидели инновационную, полностью автоматизированную теплицу, парусно-гребную базу, спортивный блок, поражающий воображение, лестницу, превращающуюся в подъёмник и много ещё всего интересного», — рассказывает директор школы №26 Лариса Лукичева.

Вологодские директора также побывали в школах №№ 28 и 36. Калининградские коллеги рассказали об опыте с критериальной системой оценивания школьников. Добавим, что в вологодской школе №26 по такой 10-балльной системе работают уже семь лет. Много вопросов поднимали об индивидуальном виде обучения.

«Такие стажировки раньше у нас были регулярно. В связи с пандемией два года мы никуда не ездили. Профессиональное общение, взаимодействие, которое мы имели в Калининграде, дорогого стоит. Каждый день с самого утра и до самого позднего вечера погружались в проблемы и пути их решения, восхищались коллегами, спорили и находили точки соприкосновения. Получали профессиональное удовольствие», — отметила Лариса Лукичева.

В школах было продемонстрировано и много инклюзии для учащихся. Этот опыт оказался полезным для директоров начальной школы-детского сада №98 «Хрусталик» и образовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2.