Наука и образование Новости Вологды Олимпиада

Более 2000 достижений школьников Вологды отмечены на всероссийском уровне



Их результаты участия в различных олимпиадах занесены в Государственный информационный ресурс об одаренных детях (ГИР). Это всероссийская база данных, в которой сосредоточены показатели детей из разных регионов.

В базу вносятся результаты участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах. Причем фиксируются в документе только те состязания, которые утверждены Перечнем Министерства просвещения России.

Государственный информационный ресурс об одаренных детях ведется в двух направлениях: «достижения» и «уникальные дети». Достижения – это итоги работы школьников на интеллектуальных конкурсах. Попадают только высокие результаты – победители и призеры. Появляться в базе достижений один и тот же ребенок может неограниченное количество раз.

А вот статус уникальности присваивают лишь единожды. Для этого нужно выступить на высоком уровне сразу в нескольких олимпиадах или конкурсах. С 2015 по 2021 год в базу внесли 2353 обучающихся Вологодской области. Среди них выявлено более четырёх тысяч достижений, а большая половина принадлежит школьникам из Вологды – 2039. На втором месте Череповец – 1513 достижений. Среди муниципальных районов высокие показатели достижений у Сокольского – 62, Вологодского – 50 и Великоустюгского – 69.

Добавим, в нашем регионе работу в ГИР ведет Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс». Федеральным оператором ГИР является образовательный Фонд «Талант и успех», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.