Видео-новости Новости Череповца Строительство и ремонт

Строительная готовность моста через реку Шексну составляет 80%



На строящемся мосту через реку Шексну возведено 13 из 15 опор, заканчивается строительство пилонов. Об этом Губернатор области Олег Кувшинников рассказал в видео, которое опубликовал у себя на странице в Вконтакте.

В видеоролике глава региона находится наверху пилона строящегося моста – на высоте 120 метров, который Олег Кувшинников посетил в начале недели. Чтобы забраться сюда, строители преодолевают непростой путь: с оборудованием в руках сначала поднимаются на лифте, затем идут пешком несколько лестничных пролетов.

«Натянуты 62 из 70 вант, строительная готовность моста составляет 80 процентов. Самое главное: центральное пролетное строение сомкнется в конце февраля. Осталось всего три блока, и в конце последнего зимнего месяца мы сможем перейти с одного берега реки Шексны на другой. В августе пройдет торжественное открытие моста», – отметил Олег Кувшинников во время посещения стройки, за которой он наблюдал с высоты птичьего полета.

Этот мост перевернет новую страницу в жизни Череповца. Он позволит закольцевать в единый маршрут все четыре района города и напрямую связать между собой две трассы – на Санкт-Петербург и Сергиев Посад (в обход центра Череповца). Строители считают, что этот мост станет украшением города и его визитной карточкой. Стоимость проекта 16 миллиардов рублей.