Выставка Новости Череповца

В городе металлургов открылась выставка «Удивительный мир пауков»



Здесь представлено четыре десятка живых паукообразных из разных точек мира: Африки, Америки, Азии. До конца февраля экзотические животные поселились в Череповецком музее природы.

«Пауки – абсолютно недрессируемые животные. Они не будут лишний раз проявлять свою агрессию, нас они опасаются. Первая реакция паука – замереть на месте. Они свято верят в то, что, если не двигаются, их никто не видит», – рассказал 35 ТВ куратор выставки Егор Рыбаков.

Одна из жемчужин коллекции – знаменитый птицеед-голиаф. Это самый крупный вид пауков на планете. Он может достигать до 30 сантиметров в размахе лап и внесен в книгу рекордов Гиннесса. На выставку в Череповец его привезли из Бразилии.

«Пауки – беспозвоночные животные. Их кожа – хитин – это их скелет и защита. И когда хитин полностью затвердевает, паук ходит, как рыцарь в доспехах, а расти не может. Поэтому периодически свой панцирь – экзувий – паук меняет», – отмечает Егор Рыбаков.

В основном паукообразные питаются насекомым. Самый подходящий корм для содержания в неволе – это тараканы: мраморные, мадагаскарские, аргентинские, а также кузнечики и личинки.

Пауки редко питаются, их не надо кормить каждый день. По словам организаторов выставки, их живые экспонаты могут не есть вплоть до полугода. К слову, в Череповецком музее природы представлены в основном самки. Они долгожители и могут существовать до 10-30 лет, в отличие от самцов, которые живут не более пяти лет.

«Пауки – одиночки-каннибалы. Брат в брате видит врага или добычу. Так, в брачный период самка ищет для себя безопасное место. Пока она там все обустроит, заплетет – тратит много своих внутренних ресурсов, забывает питаться и охотиться. И когда самец-бродяга ее найдет, она будет уже истощена и попытается съесть именно его. Самки настолько самоотверженны, что боятся покинуть свое гнездо и рисковать собой», – поясняет Егор Рыбаков.

Выставка будет работать в Череповце до 20 февраля по адресу: ул. Луначарского, 32.