Биатлон Великий Устюг Спорт

На Олимпиаде в Пекине выступит «кореянка» из Великого Устюга



31-летняя уроженка Великого Устюга, биатлонистка Екатерина Аввакумова, выступит на зимней Олимпиаде в китайском Пекине за сборную Южной Кореи. Эту страну наша землячка представляла с 2017 года, правда, с недолгим возвращением на родину.

Начало карьеры Аввакумовой выдалось блестящим: она стала чемпионкой России и мира по летнему биатлону, призером зимней Универсиады-2015, мастером спорта международного класса (для сравнения: двукратный призер Олимпийских игр, лыжник Денис Спицов, носит звание «всего лишь» заслуженного мастера спорта). Однако в главную биатлонную сборную страны Екатерина пробиться не смогла и предпочла продолжить выступления за границей.

В последние годы устюжанка не завоевывала медали международных состязаний, а в командной эстафете 2021 года заняла вместе с другими кореянками более чем скромное 20-е место. Тем не менее, ей разрешили участвовать в играх по так называемой wild card. Эта, в буквальном переводе, «дикая карта» выдается спортсменам, завоевавшим симпатии зрителей, либо по каким-то иным причинам – в том числе, если претендент является сильнейшим представителем одной отдельно взятой страны, сообщает ИА «35runet.ru».