Культура Москва Музеи

Вологжане подарили Музею транспорта Москвы уникальный метровагон 1930-х годов



Коллекция Музея транспорта Москвы пополнилась метровагоном типа Б, который выпускался Мытищинским машиностроительным заводом. Вагон передала в дар музею группа компаний «Вологодские лесопромышленники».

Передача нового экспоната прошла в рамках федеральной кампании «Делаем музей вместе» и проекта «30 добрых дел».

«Мы приобрели завод, на территории которого обнаружили старый вагон. Наши коллеги узнали, что Музей транспорта Москвы собирает экспонаты и предлагает всем желающим принять участие в акции и тем самым привнести свой вклад в сохранение истории транспорта. Получили поддержку руководства и с радостью передали уникальный вагон бесплатно для пополнения коллекции музея», – рассказал управляющий директор ООО «Харовсклеспром» Вадим Захаров.

«Появление в нашей коллекции метровагона типа Б – правда большая удача. Это второй тип подвижного состава московского метро, который выпускался Мытищинским машиностроительным заводом чуть больше двух лет. Всего выпустили 162 экземпляра. Ранее считалось, что ни одного вагона серии Б в пригодном для восстановления состоянии до наших дней не сохранилось», – сказала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Метровагон типа Б выпускался с октября 1937 года по январь 1939-го. Первые вагоны такого типа поступили на единственную тогда линию «Сокольники – Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» с ответвлением к «Киевской». В марте 1938 года, когда этот участок удлинили от «Улицы Коминтерна» до «Курской» и выдели в отдельную линию, вагоны Б поставили и на нее. В сентябре 1938 года к списку линий, обслуживаемых типом Б, добавилась и вновь открытая ветка «Театральная – Сокол». С 1950 года вагоны типа Б перевели в новое депо «Измайлово», из которого они продолжали выходить на Арбатско-Покровскую линию вплоть до конца января 1975 года.

Добавим также, что Музей транспорта Москвы – открытое городское пространство и живой исследовательский центр. В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело- и мототехника. В 2023 году постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы откроется в российской столице неподалеку от площади трех вокзалов, в шедевре эпохи конструктивизма – гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. До открытия нового пространства Музей транспорта Москвы представляет выставочно-экспозиционные проекты на различных площадках транспортной инфраструктуры.