Общество Происшествия

В Вологде вынесли приговор убивавшей пенсионеров банде «черных риелторов»



Вологодский областной суд сегодня, 20 января, огласил обвинительный приговор в отношении «черных риелторов», орудовавших в Вологде.

На скамье подсудимых оказались четыре человека: мужчины 1964, 1972, 1973 годов рождения и 48-летняя женщина. Все они были осуждены за совершение 11 преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и порядка управления.

Суд признал их виновными в убийстве из корыстных побуждений двух лиц, краже, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, мошенничестве, хищении документов, нарушении неприкосновенности жилья и так далее.

Как установил суд, группа преступников по предварительному сговору намеревалась завладеть квартирами двух пенсионеров – 64-летнего и 67-летнего мужчин, проживавших в Вологде в трех- и четырехкомнатной квартирах. Владельцев жилья застрелили у них же дома. Трупы убитых расчленили и закопали в Вологодском районе.

Похищенные у убитых паспорта и другие документы подсудимые попытались использовать для переоформления права собственности на чужую недвижимость. Кроме этого, со счетов одного из пенсионеров злоумышленники сняли более 1,5 миллиона рублей.

Довести задуманное до конца сообщники не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом роли и степени участия в преступной деятельности, а также мнения гособвинителя подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех с половиной лет до пожизненного лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.