Вожега Охота Природа и экология

Сразу шесть волков добыли охотники вблизи Вожеги



Бригаде вожегодских охотников и егерей удалось добыть шесть волков рядом с райцентром. До этого хищники не раз приходили в Вожегу и нападали на домашних собак.

Сообщения о выходе волков к населенным пунктам вблизи Вожеги поступали с начала января. Жители все чаще стали замечать следы хищников на улицах и на придомовых территориях. Охотники несколько раз устраивали облавы, однако обильные снегопады мешали определить точное количество волков и их местоположение.

Как рассказала сегодня, 20 января, группа Облохотдепартамента в социальной сети ВКонтакте, на днях благодаря местному жителю Юрию Зуеву, который оперативно сообщил о появлении волков, серых хищников удалось выследить.

Волчья стая была зафлажена близи Вожеги бригадой из местных охотников и егерей. В ходе двухдневной облавы охотникам удалось добыть шестерых волков.

«В облавах участвовало 35 человек, это местные охотники и егеря. Я благодарю всех, кто принимал участие в облаве, особую благодарность выражаю в адрес: Валерия Березина, Александра Пальчука, Николая Романова, Альберта Ермакова, Сергея Макарова, а также охотинспекторов Анатолия Дьячкова, Николая Евшинцева и Вадима Бузияна за организацию охотничьей бригады и активное участие в облаве», — поблагодарил вожегодцев начальник Охотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

Отметим, что массовые охоты на волка в Вожегодском районе продолжаться. Местные жители оповещены о контактах и номерах телефонов районного охотинспектора и ЕДДС Вожегодского района.

В целях безопасности жителям необходимо исключить безнадзорное содержание домашних животных и не допускать стихийные свалки бытовых отходов.

Добавим, что на сегодня в Вологодской области с начала 2022 года добыто 14 волков.