Конкурс Культура Новости Вологды

«Изумрудный город» из Вологды победил на международном конкурсе



В столице России завершился международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Московское время». Вологодские артисты из Городского дворца творчества взяли Гран-при.

Вокально-театральная студия «Изумрудный город» представила на суд жюри музыкальный спектакль «Хитрая история» по мотивам сказки Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и Единственная…».

«На конкурс ездили 68 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Для кого-то это было первое выступление на фестивале, поэтому ребята, конечно, волновались. Конкурс был серьезный с огромным количеством участников — около 1000. Изначально мы должны были ехать осенью, но мероприятие отменили. Поэтому дети «перегорели». Когда ехали сейчас, не ожидали, что возьмем Гран-при — конкуренция была высокой», — рассказывает хормейстер вокально-театральной студии «Изумрудный город» Елена Казьмина.

Отдельно отмечают в коллективе и площадку, где состоялся конкурс, — концертный зал в гостинице «Космос». Сейчас он является одной из самых востребованных концертных площадок Москвы. Зал вмещает до 1000 зрителей. Юные вологодские артисты впервые выступали на такой крупной площадке.

Студия «Изумрудный город» работает с 2002 года. С 2007 года носит звание «Образцовый художественный коллектив». Сейчас в коллективе занимаются более 200 человек разных возрастных групп. Занятия студии «Изумрудный город» проходят в разных филиалах: в Городском Дворце культуры, в ДК льнокомбината и на ул. Ильюшина, 11а. На конкурс поехали воспитанники из всех филиалов.

Добавим, спектакль «Хитрая история» в 2019 году завоевал Гран-при на межрегиональном фестивале любительского театрального искусства «Тверской ангажемент».