Общество

В вологодских колониях осужденные сами придумают себе работу



Осужденные уголовно-исполнительной системы Вологодской области примут участие в разработке проектов по открытию новых видов производств.

Для расширения производственных возможностей уголовно-исполнительной системы Вологодчины и создания для осужденных дополнительных рабочих мест, в региональном ведомстве объявлен конкурс на лучшее предложение по открытию новых видов производств среди исправительных учреждений области.

Желающим предлагается подготовить проект с возможностью дальнейшей реализации продукции, определением рынка сбыта, конкурентоспособностью, с учетом наименьших вложений и затрат для реализации мероприятий. Помимо описания идеи конкурсантам необходимо составить производственный план и план-маркетинг, что требует серьезного подхода и основательной подготовки.

По результатам рассмотрения предложенных проектов будет определен победитель и разработан поэтапный план организации нового вида производства. Условия конкурса предусматривают возможность реализации и сбыта продукции госзаказчикам, частным лицам и коммерческим структурам.

Кстати, сейчас УФСИН России по Вологодской области уже активно сотрудничает с представителями бизнес-сообществ и муниципальными структурами. Производственный потенциал пенитенциарных учреждений позволяет изготавливать различные виды швейной и деревообрабатывающей продукции, металлические изделия и изделия из гофрокартона, продукцию строительного назначения и сувениры.

Среди преимуществ такого сотрудничества – большие производственные площади, относительно недорогая рабочая сила и возможность размещения на территории учреждений оборудования заказчика.