Общество Происшествия

Скончался вологодский музыкант Виктор Кочнев



После продолжительной болезни ушел из жизни дирижер, композитор, основатель и художественный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» города Вологды, заслуженный артист России Виктор Кочнев. Ему было 75 лет.

Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил мэр города Сергей Воропанов.

Виктор Леонидович Кочнев – композитор, аранжировщик, педагог, музыковед, общественный деятель. Молодой выпускник Ленинградской консерватории громко заявил о себе в 1970-е годы, написав музыку для спектаклей областного театра кукол «Теремок» «Заклятые враги» и «Репка».

В 1986 году он создал симфонический оркестр, объединив музыкантов города и студентов Вологодского музыкального училища. В 1991 году по его инициативе в областном центре появился профессиональный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», которым Виктор Кочнев руководил почти 30 лет. Коллектив, ставший вскоре визитной карточкой Вологды, много гастролировал по городам Северо-Запада, центральной России, Закавказья и за рубежом. Оркестр постоянный участник мультикультурного проекта «Фестивальное лето». Особенно полюбились вологжанам его летние уличные концерты в Кировском сквере.

В 1998 году на Всероссийском конкурсе исполнителей на струнных инструментах Виктор Кочнев был отмечен дипломом «Лучший концертмейстер». В 2021 году за создание гастрольного проекта «Оркестр Победы», представляющего собой цикл концертов оркестра «Классик-модерн бэнд» в городах, связанных с деятельностью вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны, заслуженному артисту России присуждена Государственная премия Вологодской области в сфере культуры и искусства.

Широкую известность получила и педагогическая деятельность Виктора Леонидовича. Он разработал оригинальную методическую программу «Навыки игры цифрованного баса. Подбор по слуху», которая внедрена в учебный процесс в разных городах России. Вологжанин выпустил более 100 пианистов-специалистов. Его студенты неоднократно становились лауреатами областных, межрегиональных конкурсов музыкантов-исполнителей.