Культура Тотьма Фестиваль

В Тотемском районе подвели итоги проекта «Деревня непогашенных огней»



Первый фестиваль «Зимний Рубцовский костер», посвященный подведению итогов реализации в Тотемском районе проекта «Деревня непогашенных огней», прошел в новогодние и рождественские каникулы в селе Никольском — малой родине поэта Николая Рубцова.

В первый день гостей из Тотьмы, Вологды, Череповца, Санкт- Петербурга и Москвы ждала экскурсия по Музею Николая Рубцова и селу Никольскому, а также знакомство с центром общественного просветительства «Бирюзовый дом».

Второй день поэтического праздника начался с презентации в деревне Аникин Починок Музея одного стихотворения Николая Рубцова «Русский огонек», созданного в рамках грантового проекта «Деревня непогашенных огней».

Затем колокольный перезвон в исполнении участников фестиваля «Рождественский благовест» из Вологодской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга и Москвы известил о начале в селе Никольском «Рубцовского костра». Площадка для него в этот раз была выбрана в одном из красивых мест села — на противоположном берегу реки Толшма на фоне храма Николая Чудотворца.

На праздник были приглашены творческие коллективы и солисты из Тотьмы. В их исполнении прозвучали стихи и песни на стихи Николая Рубцова. Несмотря на ветер и легкий морозец, публика дружно подпевала артистам, грелась душистым чаем с пирогами.

Вечерняя программа мероприятий продолжилась в Доме культуры села Никольского. Здесь состоялась презентация электронной версии новой книги «Николай Рубцов на Тотемской земле» и онлайн-коллекции «Николай Рубцов».

Авторы грантового проекта «Дорога непогашенных огней», направленного на развитие села Никольского и его окрестностей как достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Николая Рубцова, — руководитель Вологодского регионального отделения Малой Академии наук «Интеллект будущего» Алексей Огарков и директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов отчитались о своей работе. Их труд был отмечен не только аплодисментами присутствующих, но и Благодарственными письмами главы Тотемского района.

Педагог Алексей Огарков также был награжден медалью «Николай Рубцов» Вологодского союза писателей-краеведов.

Завершился вечер премьерным показом фильма «Дорогами Николая Рубцова», созданного режиссером из Санкт-Петербурга Наталией Евграфовой.

В третий день фестиваля «Зимний костер Николая Рубцова» гости посетили с экскурсией Никольскую школу, где приняли участие в презентации аудиогида по Рубцовским местам.