Новости Череповца Спорт Хоккей

Череповецкая «Северсталь» разгромила на выезде олимпийскую сборную Китая

Хоккейный клуб из Череповца одержал первую победу в 2022 году. Она стала самой результативной в текущем сезоне для подопечных тренера Андрея Разина.

В подмосковных Мытищах «сталевары» не оставили «камня на камне» от пекинского «Куньлуня» – 7:1 (3:0, 3:1, 1:0), которому в феврале предстоит в полном составе представлять Поднебесную на зимней Олимпиаде.

В составе победителей дубль сделали Кирилл Пилипенко и Никита Гуслистов, только что вернувшийся из Канады. Также заброшенными шайбами в воротах китайцев отметились Николай Тимашов, Давид Думбадзе и Йоонас Няттинен. Единственный гол в составе «Куньлуня» на 40-й минуте в ворота череповчанина Владислава Подъяпольского забросил защитник Райан Спроул. В этот момент «желто-черные» играли в меньшинстве, получив штраф за ошибку при смене состава.

Для команды из Китая проигрыш от «Северстали» стал 12-м подряд. Она потеряла все шансы выхода в серию плей-офф «Восточной конференции». Два взятых очка позволили коллективу из Вологодской области сократить отставание от идущих на третьем и четвертом местах – финского «Йокерита» и ЦСКА до трех очков. От лидирующего на «Западе» СКА нас отделяет всего пять очков.

До конца регулярного чемпионата «Северстали» осталось провести 10 игр, из которых только три будут домашними. Впрочем, как показывает статистика, в текущем сезоне «желто-черные» не менее удачно выступают и на льду соперника.

Ближайшая игра с участием «сталеваров» состоится 9 января. В Череповец пожалует ХК «Сочи».