Новости Вологды Строительство и ремонт Транспорт

Движение большегрузов запретят в Вологде по ремонтируемому мосту через реку Шограш



Поручение ограничить движение большегрузов по мосту через реку Шограш дал в четверг, 6 января, мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе рабочего визита на объект, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Решение запретить проезжать здесь грузовому транспорту на время ремонтных работ связано с затрудненным движением крупногабаритных машин при повороте направо на кольцо с улицы Герцена. Сотрудники Госавтоинспекции и подрядчик идею поддержали.

Подрядчик приступил к выполнению работ, начиная с правого моста, который ведет из центра города на улицу Маршала Конева. Сейчас движение транспорта организовано по левому мосту по одной полосе в каждом направлении.

«Для улучшения трафика с учетом того, что одна часть моста выведена из эксплуатации, я дал поручение ограничить движение грузового транспорта через мостовое сооружение. В связи с узким пространством большегрузам здесь продвигаться очень сложно. До 10 января Департамент городского хозяйства установит предупреждающие аншлаги на въезде улиц Можайского, Маршала Конева и Герцена, проработает комплексную схему движения для крупногабаритного транспорта, чтобы у водителей были варианты объезда. К примеру, через парк «Восток», через улицу Чернышевского, улицу Дальнюю, мост 800-летия», – предложил варианты мэр Вологды Сергей Воропанов.

Аншлаги и дополнительные дорожные знаки будут установлены до начала рабочей недели. Для контроля за соблюдением Правил дорожного движения со стороны автомобилистов в первые дни действия ограничений на кольце будет дежурить наряд ГИБДД. Кстати, правила не будут распространяться на строительную технику подрядчика.

«Прежде чем начать строительные работы был организован пробный заезд автобуса. Даже автобусу было сложно повернуть на кольцо. По Правилам дорожного движения любое транспортное средство должно заезжать на кольцевую развязку, поворачивая в правую сторону. Эксперимент показал, что автобус вмещается только в левую полосу. Недавно мы зафиксировали несколько случаев, когда большегруз не смог попасть на кольцо», – рассказал начальник городского отдела Госавтоинспекции Валерий Тюков.

Предложение об ограничении движения для большегрузов поддержали и рабочие.

«Со 2 января мы занялись переключением схемы движения. На следующий день приступили уже к разборке пролетного движения. Демонтировали барьерные и перильные ограждения. Сейчас занимаемся разборкой мостового полотна, снятием асфальтобетонного покрытия, защитного и выравнивающего слоя бетона, разбираем швы объединения балок. В будни будем демонтировать первый пролет. В январе планируем убрать все три пролета, разобрать узлы сопряжения. В планах также разборка регелей и насадок опор», – рассказал производитель работ компании «Мостостроительный отряд № 61» Сергей Столинин.

Подрядчик планирует завершить монтажные работы в русле реки до конца марта. Согласно экологическим правилам, строительные работы нельзя проводить с апреля по июнь. В это время рабочие должны будут выполнять поверхностные работы на мосту. После их завершения подрядчик приступит к ремонту левой части моста.

На время ремонта моста вологжанам предложены три альтернативных объездных пути: через Окружное шоссе, улицу Можайского и Осановский проезд. Ремонт сооружений, согласно контракту, продлится до октября 2023 года. На проведение ремонта городу выделено порядка 132 миллионов рублей по решению Губернатора Олега Кувшинникова, принятому на Градостроительном совете.