Новости Вологды Реставрация

«2х2 успеха»: вологодские реставраторы в 2021 году поработали над восстановлением музея-заповедника «Кижи»



Компания «Вологодские реставраторы» в прошлом году занималась восстановлением нескольких домов в Вологде. Один из них, который находится на ул. Чернышевского, 56, откроют уже в 2022 году. Итоги реставрационного года подвел руководитель организации Владимир Новоселов в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха».

«В прошлом году первый раз наша организация «Вологодские реставраторы» зашла на Госконтракт. Нас пригласили поучаствовать в реставрации музея «Кижи». И мы там поработали. Приглашают нас и в следующем году. В Вологде, конечно же, очень много объектов. Продолжаются реставрационные работы на доме Засецких, продолжаются работы в Доме благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56», — рассказывает Владимир Новоселов.

На объекте на ул. Чернышевского, 56, реставраторы проводят полный комплекс работ.

«Это научная реставрация, и результат, на мой взгляд, он прямо превзошел все ожидания. То есть дом, действительно, стал очень красивый. Причем сохранили максимально, что смогли, вплоть до кованных гвоздей и обшивки», — говорит Владимир.

В 2022 году реставраторы планируют зайти на объекты на Герцена, 38 и Кирова, 33.

«У нас первый, кто самый пошел по этому пути, — это Герман Петрович Якимов, который уже взял, по-моему, пятый дом, который сейчас восстанавливается. Будет реставрация — это Герцена, 38. И по его пути многие меценаты стали идти — приобретая дом, смотрят, как это все происходит», — рассказывает Владимир Новоселов.

Реставрационные работы на доме Засецких на ул. Ленинградской, 12, длятся уже больше года. Сейчас специалисты расчищают фасады и готовят дом к покраске. В доме разобрали старый пол и сделали новый — черновой, заменили нижние балки.

«Ребята все, кто у нас работают, они, конечно же, радуются, что реставрируем такие объекты. И в будущем будут детям своим показывать, внукам рассказывать, что мы работали на этих домах, реставрировали, восстанавливали», — прокомментировал Владимир.

Напомним, с 2020 года в Вологде работает созданный по инициативе Мэра города Сергея Воропанова проектный комитет «Сохраняя будущее», который занимается вопросом сохранения памятников деревянного зодчества.

«Что в это время можно еще пожелать кроме здоровья? Чтобы нам побыстрее все это пройти. Ну а мы стараемся, в свою очередь, какую-то красоту в это время вот показать, может, кого-то хоть порадуем», — поздравил вологжан с Новым годом Владимир Новоселов.