Марафон Новости Вологды Спорт

Максим Черезов и Юлия Чекалева выиграли ночную гонку на лыжах под Вологдой



Своеобразный рок-фестиваль на лыжах – «ROCK Night Team» – состоялся в Кириках-Улитах в ночь на 5 января.

Это были первые кубковые соревнования в Вологодской области, которые проходили в темноте с фонариками, фейерверками и под песни рок-исполнителей.

«Кто-то спросил сегодня – а почему не днем, а зачем этот балаган с фейерверками и рок-музыкой в лыжах? Да, можно б было просто стартовать на десяточке в раздельном заезде в 11 часов, получить финансирование от федерации, потом дипломчики и разъехаться по домам засветло. Но нам показалось, что нужны новые форматы», – прокомментировал организатор мероприятия «Вологда Марафон».

Так, в ночной гонке под Вологдой участвовало порядка 350 лыжников из 17 регионов. Спортсмены стартовали под песни Queen, Deep Purple, Цоя и огни фейерверков. Участникам необходимо было преодолеть 17 километров в темноте.

На трассе дежурили сотрудники МЧС на снегоходах и волонтеры с рациями. На пике горы стоял и подсвечивал дорогу ратрак – транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки трасс.

«Минус 20 градусов в ночи добавили атмосферности. Костер с вкусным чаем, мандаринками и печеньками дополнил атмосферу сюр лыжного реализма», – вспоминают организаторы.

«Прикольно ехать на ощупь по неизвестной трассе, необычные ощущения. Также было зрелищно смотреть, как стартуют другие команды в классном «шоу». Светящийся финиш придавал скорости», – поделилась своими впечатлениями одна из участниц гонки Полина Шведова из Череповца.

В результате лидерами ночного заезда на лыжах стали Максим Черезов из Переславль-Залесского и Юлия Чекалева из Вологды. В командном соревновании выиграла «Garant Auto ski team».

Как отмечают организаторы, соревнования «ROCK Night Team» можно считать тестовым стартом марафона «Кирики-Улиты», который пройдет в этом же месте 23 января в рамках Кубка лыжных марафонов России Russialoppet 2022. На соревнования уже зарегистрированы порядка 700 человек. 410 из них на сегодняшний день собираются участвовать в лыжной гонке на 51 километр.