Культура Мероприятия

На Вологодчине утвердили план мероприятий к юбилею Василия Белова



Запланировано более 60 разноформатных и разножанровых мероприятий областного уровня. К празднованию юбилея писателя также присоединятся и муниципальные районы области, поэтому организаторы сообщают, что число мероприятий будет исчисляться сотнями.

Отметим, что подготовка к юбилею выдающегося земляка идет уже второй год. В регионе проводятся круглые столы по теме актуализации творческого наследия и вопросу увековечения памяти писателя с участием представителей органов власти, экспертов и общественности региона.

«Василий Иванович Белов — имя, которым Вологодская область гордится особенно, это без преувеличения «ум, честь и совесть нашей эпохи». И очень хочется, чтобы в год его юбилея многие из вологжан — его земляков — заново открыли для себя его творчество, познакомились с ним, как с человеком, как с сыном родной земли, нашей Вологодчины. У большей части вологжан — как и у самого Белова — деревенские корни, и то, о чем он писал, им должно быть особенно созвучно. А он всю жизнь радел за родную землю, жил ее болью, писал о ее простых героях, тружениках. Хорошо, если мы в год 90-летия писателя откроем для себя и неизвестные страницы его творческой биографии», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Центральным событием юбилейного года станут уже традиционные Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Они пройдут с 17 по 23 октября.

Главный торжественный вечер, посвященный 90-летию В. И. Белова, пройдет в Вологодском драматическом театре. Это будет большая музыкально-театрализованная постановка, в которой будет звучать музыка композитора Валерия Гаврилина, друга писателя.

Премьеры также подготовят коллективы Вологодской областной филармонии — Губернаторский оркестр русских народных инструментов и ансамбль народной музыки «Солнцеворот», а также Вологодский театр юного зрителя — там запланирована постановка «Катюшин дождик» по рассказам Белова. Эти программы и спектакли покажут и зрителям в районах Вологодской области в рамках проекта Губернатора «Культурный экспресс».

В год 90-летия Василия Белова также будут изданы несколько книг: рассказы Белова для детей, «Мишук» шрифтом Брайля с рельефными иллюстрациями для слепых и книга «Василий Белов в воспоминаниях харовчан».

В 2022 году пройдет Всероссийский конкурс современной прозы имени В. И. Белова «Все впереди», призванный выявить талантливых современных прозаиков. Запланирован выпуск и презентация фильма «В. И. Белов и Вологодская земля». Государственный архив Вологодской области подготовит уникальную выставку документов из личного архивного фонда писателя. Мероприятия также подготовят филиалы Центральной библиотечной системы Вологды.

Серия мероприятий планируется к проведению на малой родине Василия Белова в Харовском районе: мастер-классы, литературно-туристические маршруты «Дорога к дому Василия Белова», фестиваль юмора «Бухтины Вологодского края», Литературный экспресс «Москва — Вологда — Тимониха: писатели на родине В. И. Белова». Вологодской областной картинной галереей на малой родине писателя будет организован пленэр художников.