Выставка Культура Новости Вологды Общество

«2х2 успеха»: Мария Медкова в 2021 году открыла первую выставку как художник по кружеву



Более 60 работ представлены в Центре ремесел на выставке «Кружевное замышление Марии Медковой». О том, что представлено на выставке и как в целом для кружевницы прошел год, рассказала мастер народных художественных промыслов вологодской области по кружевоплетению Мария Медкова в рамках проекта «2х2 успеха» редакции «Вологда.РФ».

«2021 год был очень насыщен на события, на события именно наши кружевные. Я со своими учениками приняла участие в очень многих фестивалях, конкурсах. Среди самых значимых мероприятий этого года — это международный фестиваль «Город ремесел». где я заняла одно из призовых мест и ученики мои победили», — вспоминает Мария Чеславовна.

В 2021 году Мария Медкова открыла свою первую выставку не как кружевница, а как художник по кружеву. Презентация состоялась в апреле в Санкт-Петербурге. На выставке представлено более 60 работ.

«Очень сложно создать много изделий для выставки. Потому что изделия очень трудоемкие, и конечно же это большой труд нашей дружной команды учеников, кружевниц Вологодской области, студентов Губернаторского колледжа, которые помогали в создании работ по моим рисункам», — рассказывает Мария Медкова.

На выставке зрители смогут увидеть и легендарную скатерть «В ночь на Ивана Купала», которая получила Гран-при международного фестиваля «Город ремесел» в 2019 году. Над ее созданием трудились 20 кружевниц под руководством Марии Медковой в течение трех месяцев.

«Посмотрев на изделия, мы видим эмоции, которые испытывал автор при его создании. Поэтому с плохим настроением и с плохим настроем нельзя создать красоту. Поэтому я рада каждому дню в своей жизни», — говорит Мария Медкова.

Посетить выставку можно до 30 января в Центре ремесел по адресу: Вологда, Благовещенская, 20. Посещение возможно при наличии QR-кода. Возрастное ограничение 0+.