Работа и занятость Экономика

30 жителей области получили единовременную выплату за трудоустройство на Вологодчине



Правительством Вологодской области в 2021 году установлена новая мера поддержки для граждан, которые не смогли найти работу по месту своего проживания и согласны на переезд внутри региона для трудоустройства по востребованной вакансии. За полгода 30 жителей региона трудоустроились в другом муниципалитете и получили положенную выплату в размере более 60 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, такая мера поддержки позволяет сохранить рабочие кадры и уменьшить отток населения за пределы региона. Она позволяет гражданам, переселившимся на новое место жительства, частично решить вопросы социально бытового обустройства. Размер единовременной выплаты, предоставляемой однократно, составляет 60 650 рублей.

Для получения такой выплаты необходимо:

— иметь место жительства на территории Вологодской области на дату получения направления от центра занятости населения;

— трудоустроиться по выданному направлению центра занятости;

— на дату подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты осуществлять трудовую деятельность в соответствии с выданным направлением не менее одного месяца.

При расторжении трудового договора ранее одного года все перечисленные выплаты гражданину необходимо будет вернуть. Консультацию по вопросу предоставления выплаты можно получить в Департаменте труда и занятости по телефону (8172) 23-00-63 (доб. 0623).

Предоставление единовременной выплаты гражданам при трудоустройстве по направлению службы занятости населения в другом районе области, отличном от их места жительства, продолжится в 2022 году.