ЖКХ и благоустройство Социальная сфера

На Вологодчине дети-сироты могут рассчитывать и на двухкомнатные квартиры



Во вторник, 28 декабря, в областном парламенте прошла заключительная в этом году сессия. Депутаты приняли внесенные главой региона изменения в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области».

Теперь законодательно предусмотрена возможность предоставления детям-сиротам жилого помещения специализированного жилищного фонда области до 45 квадратных метров общей площади взамен установленных ранее 36 «квадратов». Это может быть не только однокомнатная, но и двухкомнатная квартира.

«Речь идет о совершенствовании механизма предоставления жилья детям-сиротам или лицам из этой категории, – отметил заместитель Губернатора, полномочный представитель главы региона и Правительства области в Законодательном Собрании Эдуард Зайнак. – Сегодня есть проблема с обеспечением жильем, поскольку те конкурсы, которые мы объявляем по закупке или строительству жилья для детей-сирот, зачастую не находят отклика у продавцов или застройщиков. И мы лишены возможности в полном объеме удовлетворять потребности детей-сирот. Принятые изменения существенно облегчат процесс отбора, приобретения и строительства жилья для них. И очередь по выделению жилья будет двигаться значительно быстрее».

В настоящее время в списке детей-сирот и приравненных к ним категорий, у которых наступило право на получение жилого помещения (исполнилось 18 лет), числится более двух тысяч человек.

Исходя из предусмотренных бюджетных ассигнований на трехлетний период жильем могут быть обеспечены 1723 человека (2022 год – 532 человека, 2023 год – 583 человека, 2024 год – 608 человек).

Инициатива Губернатора о «сертификате дошкольника» тоже нашла поддержку у депутатов ЗСО. Соответствующие изменения внесены в действующий закон области: органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по предоставлению в 2022 году родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет ежемесячной денежной выплаты на оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частной дошкольной образовательной организации. При этом средства будут предоставляться одному из родителей, внесших плату за услуги, в размере фактических расходов, но не более 4 тысяч рублей.

«К сожалению, не все дети в возрасте от полутора до трех лет могут посещать государственные муниципальные детские дошкольные учреждения. И родители вынуждены устраивать их в коммерческие организации, неся немалые затраты, – рассказал Эдуард Зайнак. – Принятый сегодня закон предусматривает возможность для родителей получать компенсацию из областного бюджета до того момента, пока ребенок не будет устроен в муниципальный детский сад в возрасте с 1,5 до 3 лет. Это хорошая поддержка для семей с детьми».

Предполагается, что «сертификатом дошкольника» в 2022 году смогут воспользоваться родители более 1,5 тысяч детей.

По инициативе главы региона для вологжан также законодательно закреплена услуга по бесплатной печати бумажных сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также данных о медицинских противопоказаниях в МФЦ без предварительной регистрации на портале Госуслуги.ру. Обратиться за сертификатом также смогут граждане, которые уже переболели коронавирусной инфекцией и имеют подтвержденный диагноз. Предоставление услуги организовано в окнах приема и выдачи готового результата во всех офисах МФЦ региона. Оказание этой услуги позволит оперативно, без сбоев, а также быстро и удобно получить необходимый документ.

Всего на заседании сессии ЗСО рассмотрены и принято более 30 законов области, 12 из которых внесены Губернатором, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.