Библиотека Грязовец Культура Строительство и ремонт

В Грязовецком районе отремонтировали Дом культуры и библиотеку



В преддверии Нового года после капитального ремонта открылся Ростиловский Дом культуры – филиал Культурно-досугового центра Грязовецкого района.

В двухэтажном кирпичном здании 1967 года постройки в деревне Ростилово размещаются Дом культуры и библиотека. В 2021 году на ремонт ДК из областного бюджета было выделено около двух миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Сельский дом культуры».

В здании отремонтировали крышу и вход, внутренние помещения, сделали новое освещение. Также приобрели кресла в зрительный зал и новую одежду сцены с подъемным механизмом, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

В деревне Ростилово проживают чуть более 400 человек. Дом культуры для них – это место встреч и площадка для проведения фестивалей и праздников.

«На базе Ростиловского Дома культуры действуют 29 клубных формирований, его специалисты организуют и проводят около 300 мероприятий в год, в том числе в рамках районного проекта «Счастливое и интересное лето». В обновленном здании посетителям будет комфортнее», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

В Ростиловской библиотеке в 2021 году также произошли масштабные перемены. В рамках реализации программы Губернатора «Сельская библиотека» в учреждении сделан капитальный ремонт. В помещениях обновлен пол, уложен линолеум, обшиты гипсокартоном и выкрашены стены, установлен подвесной потолок, заменены двери и окна. Стоимость работ составила 1,1 миллиона рублей. Дополнительно на сумму 178 тысяч рублей была отремонтирована лестница.

На оснащение библиотеки из областного и районного бюджетов было выделено еще 850 тысяч рублей. Приобретены новые модульные стеллажи, столы и кресла для посетителей, установлены мультифактурные жалюзи. Закуплена оргтехника, медийное оборудование, детский интерактивный мультитач-стол. В библиотеке оборудованы рабочие места для пользователей с доступом к Интернету, семейный уголок для дошкольников и их родителей, площадка для проведения мероприятий, зона для общения подростков, обновлена музейная комната.

В 2021 году Ростиловская библиотека наряду с другими социально значимыми объектами Вологодской области была включена в региональный проект «Информационная инфраструктура», в рамках которого был подключен высокоскоростной интернет.