ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

Перерасчет за ржавую воду сделают череповчанам



О том, что работы по подключению новых трубопроводов питьевой воды в Зашекснинском районе Череповца временно остановлены, сообщил мэр города Вадим Германов. Причиной стали многочисленные жалобы на непригодную воду из крана.

Как пояснил на своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник, все началось 14 декабря, когда «Водоканал» переключился на новый водовод, и предварительная промывка его оказалась недостаточной.

«18 декабря проводилась подготовка второй нитки питьевого водопровода. Подрядчик, завершив строительство, открыл задвижки без согласования с «Водоканалом». В результате воды не хватило для полноценного функционирования насосов, что спровоцировало их остановку. Повторный запуск системы привел к гидроудару, который поднял еще больше отложений на стенах трубопроводов и усугубил ситуацию с качеством воды», — комментирует Вадим Германов.

Мэр Череповца также извинился перед горожанами за то, что их своевременно не проинформировали о возможном ухудшении качества воды.

На сегодняшний день принято решение приостановить подключение новых водоводов до особого распоряжения. О последующих этапах подключения горожан уведомят заранее. За воду кирпичного цвета «Водоканал» сделает для всех домов перерасчет, даже если поступали единичные обращения. Звонить можно по телефону: 8 (8202) 67-60-64.