Биатлон Спорт

Биатлонист Максим Цветков отметил возвращение в сборную России бронзовой медалью

Стартовый день третьего этапа Кубка IBU по биатлону в австрийском местечке в Обертиллиахе стал праздником для болельщиков уроженца Бабаева Максима Цветкова. Наш земляк показал третий результат в индивидуальной гонке на 20 километров.

Первым к финишу пришел немец Давид Цобель, вторым – итальянец Доминик Виндиш. Максим Цветков, представляющий во всех турнирах Вологодскую область и Санкт-Петербург, с двумя штрафными минутами отстал от победителя на 23,19 секунды. Это лучший результат среди российских биатлонистов. К примеру, именитый Евгений Гараничев занял 21-ое место, финишировав на две минуты позже вологжанина.

Биатлон. Кубок IBU. Третий этап. Обертиллиах, Австрия. Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км:

1. Давид Цобель (Германия) – 50.36,9 (1 штрафная минута).

2. Доминик Виндиш (Италия) – отставание 9,1 (2).

3. Максим Цветков (Россия) +23,19 (2)

4. Антон Бабиков (Россия) +45,8 (2)…

9. Никита Поршнев (Россия) +1.20,2 (2).

10. Ильназ Мухамедзянов (Россия) +1.34,0 (3)…

16. Матвей Елисеев (Россия) +2.11,6 (1)…

21. Евгений Гараничев (Россия) +2.33,5 (2).

Отметим, что для чемпиона мира 2017 года и чемпиона Европы 2014 года Максима Цветкова этап Кубка IBU в Австрии стал первым международным стартом за три последних года. Мастер спорта международного класса в ноябре текущего года не смог пройти отбор в сборную России, однако после этого взял три медали на этапах Кубка России в Ханты-Мансийске. В результате 29-летний Цветков был вызван тренерским штабом сборной в национальную команду на замену заболевшему Кириллу Стрельцову.

Максим продолжает претендовать на попадание в состав биатлонной команды России, которой предстоит защищать честь России на Олимпиаде-2022 в Китае.