Новости Череповца Спорт Строительство и ремонт

Долгожданный ФОК готовят к сдаче на улице Монтклер в Череповце



Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Череповце, который должны были сдать еще в августе 2020 года, обещают открыть к Новому Году. Об этом заявил журналистам мэр города Вадим Германов на пресс-конференции.

«Строительство ФОКа на улице Монтклер практически окончено. На этой неделе мы ожидаем комиссию и приемку объекта. Если получится, то откроем комплекс к Новому Году. Большой зал с паркетом, предназначен для баскетбола. Здесь в первую очередь будут заниматься наши баскетбольные команды. Также небольшое место выделено для занятий по дзюдо», – сообщил на встрече с журналистами Вадим Германов.

Отметим, что решение о строительстве спортивного объекта на улице Монтклер было принято на Градсовете под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. На его возведение направили порядка 150 миллионов рублей. ФОК рассчитан на 400 посетителей в день. В нем могут проходить соревнования всех уровней, в том числе всероссийские.

На пресс-конференции Вадим Германов также рассказал, что в этом году в Череповце было построено несколько спортивных объектов за счет инвесторов. Так, открылся футбольный центр на улице Андреевской. Весной этого года своих первых посетителей принял Центр хоккейной подготовки «Ice game» на улице Леднева. В настоящий момент заканчивается строительство фундамента будущего физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Беляева.

«Еще одна наша гордость – скейт-парк для молодежи около улицы Парковой. Мы успели построить его до зимы, а дети – немного покататься. Он предназначен для любителей самокатов, велосипедов и роликовых коньков. Зимой скейт-парк будет закрыт, потому что в это время там скользко и опасно. Весной мы снова его откроем, на площадке предусмотрено освещение. Это еще одна зона притяжения для горожан», – подчеркнул градоначальник.

По словам мэра, в этом году также завершился первый этап реконструкции лыжного стадиона у ТЦ «Аксон». Помимо новой трехкилометровой трассы, для спортсменов провели освещение, установили теплые кабинки для переодевания.

«Лыжня подсвечивается до 23 часов – можно кататься и вечером. Другие дорожки будем готовить после новогодних праздников. Напомню, у нас должна появиться парковка и две трассы: одна с асфальтовым покрытием, другая – с грунтовым. В ближайшие два-три года на стадионе также откроется тир», – сказал мэр Череповца.