Общество Спорт Хоккей

Форвард ХК «Алмаз» Егор Чезганов сыграет за белорусов на чемпионате мира U-20



Игрок молодежного состава череповецкой «Северстали» — ХК «Алмаз» из Молодежной хоккейной лиги Егор Чезганов улетает в субботу, 1 декабря, в Данию, где будет защищать честь Белоруссии на молодежном чемпионате мира U-20.

В составе молодежной сборной Белоруссии на базе «Раубичи» под Минском он успешно прошел учебно-тренировочный сбор, а в контрольном матче сборной с командой «Динамо-Молодечно» представитель хоккейного клуба Череповца заработал два очка.

Егор Чезганов родился в белорусском городе Жлобине в 2002 году. В сезоне 2020-2021 дебютировал в «Алмазе» из МХЛ и «Металлурге» (Вологодская область) из НМХЛ. В чемпионате 2021-2022 сыграл два матча за ХК «Северсталь», а в десяти матчах за «Алмаз» заработал 6 (1+5) очков.

В ноябре 2021 года Егор Чезганов в составе сборной Белоруссии U-20 стал обладателем золотых медалей международного турнира в латвийской Елгаве, отметившись результативными передачами в матчах с Латвией – 6:1, Данией — 8:1 и Австрией – 4:1.

«Вызов в сборную моей страны был ожидаемый. Мне дали понять, что через две недели нас снова будут собирать. Поэтому я специально готовился к сбору перед чемпионатом мира, – приводит слова Егора Чезганова официальная группа ХК «Северсталь» ВКонтакте. — Хочу помочь сборной Белоруссии выйти в элиту ЧМ U-20, чтобы следующее поколение ребят играло на высшем уровне».