Видео-новости Новости Череповца Строительство и ремонт

Центральный пролет нового череповецкого моста сомкнут через месяц



Чтобы соединить правый и левый берег реки Шексны мостостроителям остается смонтировать шесть блоков из 17. На днях съемочная группа 35 ТВ побывала на подъеме с баржи одной из 70-тонных металлоконструкций.

«На мосту у нас происходит подъем блока № 6 по правой стороне берега. Мы подвели блок на барже, зацепили траверсы, поднимаем. В зимних условиях у нас ходят два теплохода, они ежедневно ломают лед, чтобы сюда могла подплывать баржа. Всего у нас получается 17 блоков. Из них остается установить два блока с левой стороны, еще четыре – с правой стороны и замыкающие», – рассказал 35 ТВ Максим Супрун, мастер строительно-монтажных работ «Мостотряда-36».

По его словам, подъем блока занимает около часа. Затем рабочие садят его на болтовые соединения. За точностью исполнения проекта следят геодезисты.

Отметим, что параллельно на строящемся мосту в Череповце ведутся работы на пилонах, а также идет бетонирование конструкций и натяжение вант.

«Сейчас приоритетные работы – подъем металла. Его устанавливаем, затем бетонируем. Все это утепляется. Идем захватками», – поясняет Максим Супрун.

Несмотря на зимний период времени, рабочие на мосту трудятся в любую погоду. Как говорит подрядная организация, работы выполняются по графику. Планируется, что Архангельский мост откроется в Череповце в августе 2022 года.

Добавим, что строительство моста в городе металлургов и химиков является ключевым инфраструктурным проектом в дорожной сфере региона и находится на особом контроле лично у Губернатора, в Правительстве Вологодской области и в федеральных министерствах и ведомствах.