Новости Череповца Трамвай Транспорт

В следующем году для Череповца планируют закупить 14 трамваев



Заявка на обновление трамвайного парка Череповца уже подана в Министерство транспорта РФ. Всего в планах в следующем году обновить 14 видов этого общественного транспорта. Об этом в прямом эфире проекта «ПоОКаем в сети» рассказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Банников.

«Сейчас данная заявка рассматривается, и, при условии положительного решения, мы продолжим обновлять электрический транспорт», — заявил он.

Дмитрий Банников также напомнил, что буквально недавно в городе металлургов уже запустили в работу новые трамваи. Всего по программе «Чистый воздух» Череповец закупил в этом году 12 трамваев на сумму 547 миллионов рублей. Из них один состав – это трамвай «Богатырь», он может вместить в салон до 170 пассажиров. Остальные трамваи – «Львята», их вместимость – до 155 человек.

«Новые трамваи начали ходить по Череповцу благодаря федеральной программе «Чистый воздух», в которой город участвует с 2019 по 2024 год. В основном в ней принимают участие промышленные предприятия, у которых большие комплексные инвестиционные проекты по реконструкции, модернизации своих технологических мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду и в первую очередь на атмосферный воздух. В 2021 году удалось уже привлечь средства федерального бюджета на приобретение 12 трамваев, все они поступили и начали обслуживать население. В планах совместно с мэрией Череповца дальше продолжать обновление трамвайного парка и реконструкцию, модернизацию , ремонт трамвайной инфраструктуры – рельсовых путей, контактных сетей», — добавил Дмитрий Банников.

Также Дмитрий Банников напомнил, что в Вологде и Череповце идет обновление автопарка общественного транспорта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», и уже на маршрутах ездят автобусы на газомоторном топливе, и этот транспорт тоже является экологически чистым.

Что касается Вологды, то здесь, по словам начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, планируется обновить троллейбусы.