Конкурс Экономика

Продукция вологодской Детской молочной кухни отмечена знаком качества «Лучшее детям»



Высокую оценку в рамках всероссийского конкурса «Лучшее детям» получили йогурт питьевой «Яблоко-груша» и коктейль кисломолочный «Лакт-элит», произведенные Детской молочной кухней в Вологде.

Национальная программа продвижения лучших российских товаров и услуг для детей знак качества «Лучшее — детям» является долгосрочным широкомасштабным проектом, направленным на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков. На основании решения о присвоении знака качества предприятию дается официальное право на маркировку соответствующей продукции (услуги) и использования Знака качества «Лучшее — детям» в рекламных целях на безвозмездной основе сроком на два года.

«Конкурс начался еще с начала года, вся продукция проходила серьезную экспертизу. Думаю, что качество нашей продукции выдает само название премии. В день мы выпускаем примерно 5 тысяч штук нашей продукции, обеспечивая ею всех детей города. Раз в неделю она присутствует в меню у школьников, раз в две недели йогурт, коктейль и кефир выдают детям в дошкольных учреждениях. Молочная продукция также продается в розницу в местных супермаркетах», — отметила директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Продукты питания Детской молочной кухни бесплатно получают дети из многодетных малообеспеченных семей, не посещающие дошкольные учреждения, дети-инвалиды, по медицинским показаниям нуждающиеся в продуктах детского питания молочной кухни, а также дети, воспитывающиеся мамой или папой с подтвержденным статусом «одинокий родитель» при доходе ниже прожиточного минимума.

Возраст малышей — от 0,8 до 2,5 года. Кстати, в 2018 году, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, был увеличен возрастной порог получателей с 2 до 2,5 лет. Сейчас продукцию Детской молочной кухни бесплатно получают 535 маленьких жителей Вологды.

В настоящий момент в Вологде работает пять пунктов выдачи бесплатной продукции молочной кухни в микрорайонах. Они находятся на улицах Псковская, 7, Конева, 17, Ленина 1, Пугачева, 30, Тепличный мкр, 1. Получить и продлить талон на бесплатное обеспечение продуктами детского питания молочной кухни можно сделать дистанционно. Для этого нужно направить пакет документов на эл. почту Управления образования Вологды: uo@vologda-city.ru.

Отметим, знаком качества «Лучшее — детям» также отмечено мороженое пломбир с наполнителем с кусочками ягод «Брусника» и прослойками наполнителя «Клюква» в вафельном стаканчике «Вологодский пломбир» производства ООО «Вологодское мороженое».