Авганистан В стране и мире

Талибы разрешили женщинам отказывать женихам и… умирать от голода



Ёще несколько месяцев назад в «исламском эмирате Афганистан» царило неприкрытое сексуальное рабство. По требованию талибов местные органы власти предоставляли новой власти списки незамужних женщин в возрасте от 12 (!) до 35 лет, которых родители были обязаны беспрекословно отдавать в жены «заслуженным» бандитам из «Талибана».

Однако в условиях жесткой международной изоляции талибы пытаются слегка модернизировать свой варварский режим. По информации русскоязычного сайта «Голос Афганистана», накануне главный идеолог запрещенного в России движения «Талибан» Хайбатуллах Ахундзада издал распоряжение, в соответствии с которым незамужние афганки получили законное право отказывать мужчинам, которые сватаются к ним даже с соблюдением требований Корана (то есть готовых заплатить родителям невесты требуемый калым, то есть плату за невесту). Более того, отныне законодательно закреплено право женщины самостоятельно выбирать себе супруга, если есть несколько претендентов на ее руку, и даже самой предлагать себя в жены «достойному» мусульманину, если женщина уже была замужем и воспитывает детей.

Впрочем, наиболее одиозные аспекты семейного права, которые культивируются «Талибаном», остаются неизменны. Женщина в афганской семье по-прежнему остается существом второго сорта. Она не вправе не только потребовать развода, но даже показать лицо постороннему мужчине. Не говоря уже о супружеской измене, которая чревата бессудным убийством женщины посредством средневековой восточной казни – публичного забрасывания обвиняемой камнями.

Но главное даже не в этом. Талибы полностью лишили женщин экономической основы самостоятельного существования. После восстановления власти «Талибана» в большинстве провинций Афганистана действуют драконовские запреты на работу и обучение женщин и девочек.

Нетрудно понять, что в подобной ситуации слабый пол попал в абсолютную материальную зависимость от мужчин. Фигурально говоря, афганская женщина имеет право отказать жениху, обязанному ее содержать, и после этого гордо умереть голодной смертью…