Культура Мероприятия Новости Вологды Фестиваль

Фестиваль «Пряничная Вологда» пройдет в областной столице



Городской фестиваль «Пряничная Вологда» пройдет в областной столице с 13 по 24 декабря. Он призван объединить любителей народного искусства и кулинарии в создании сказочного образа пряничной Вологды.

«Фестиваль продолжает традиции народного творчества и призывает участников и зрителей настроиться на ожидание новогодних чудес. Творческая площадка объединит мастеров художественной обработки дерева, которые создают резные пряничные доски, кулинаров, ценителей народного искусства и многих других. Ярким событием фестиваля станет конкурс пряников», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова.

В рамах фестиваля пройдет конкурс по четырем номинациям: «Печатные пряники», «Вырезные (глазированные и расписные) пряники», «Лепные (скульптурные») пряники» и «Оригинальные декоративные пряничные композиции». В нем могут принять участие все желающие. Конкурсантам необходимо изготовить два одинаковых пряника: для экспозиции и для оценки жюри. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 сантиметров. Пряники могут быть любого размера и формы, с начинками и без, глазированные и неглазированные, с различными видами покрытий. К работе нужно обязательно приложить художественно оформленный рецепт.

Принести готовые работы вологжанам нужно 13 и 14 декабря по адресу: улица Благовещенская, 20. Итоги конкурса будут подведены 23 декабря. Победители в каждой номинации получают диплом и приз в виде денежного сертификата.

Добавим, что в рамках фестиваля в областной столице также будут организованы мастер-классы по изготовлению пряников и деревянных пряничных досок, творческие акции и выставки. Также запланирована творческая встреча с художником декоративно-прикладного искусства, членом Союза художников России Михаилом Кирьяновым. Он поделится своим опытом изготовления пряничных досок, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил. Записаться на участие можно по телефонам в Вологде: 34-33-30, 8-900-540-90-90.