Новости Вологды

Где в Вологде можно купить живую ель к Новому Году?



В этом году Администрацией Вологды определены 16 точек для размещения елочных базаров в городе. Об этом заявил мэр Сергей Воропанов в ходе пресс-конференции с журналистами.

В настоящий момент заключены договоры лишь с шестью предпринимателями. Торговые площадки откроются с середины декабря по адресам:

улица Новгородская – между домами № 27 и 29 (с 17 по 31 декабря);

улица Конева – между домами № 6 и 8 (с 17 по 31 декабря);

улица Ленинградская, 134 (с 21 по 31 декабря);

Торговая площадь – вблизи дома № 2 (с 21 по 31 декабря);

улица Герцена – между домами № 68 и 70 (с 24 по 30 декабря);

улица Текстильщиков, 16 (с 24 по 30 декабря).

«В остальных микрорайонах города на данный момент свободны десять площадок. Многие жители спрашивают, почему в их микрорайоне не будет елочного базара? Чтобы решить этот вопрос, мы обратимся в Департамент стратегического развития», – пояснил Сергей Воропанов.

Отметим, что самостоятельная заготовка деревьев к новогодним праздникам запрещена и квалифицируется как незаконная рубка лесных насаждений. В случае если ущерб составит менее пяти тысяч рублей, гражданин понесет административную ответственность по статье 8.28 КоАП РФ и заплатит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Если же ущерб превысит пять тысяч рублей, ответственность наступает уже уголовная, по статье 260 УК РФ, тогда сумма штрафа может резко увеличиться – до 500 тысяч рублей.