Волонтёрство Общество

На Вологодчине стартовала акция «Волонтеры-доноры»



Акция, которая проводится по инициативе партии «Единая Россия», приурочена ко Дню волонтера. Этот праздник отмечается 5 декабря, его мероприятия проходят в российских регионах с 1 по 5 декабря.

На Вологодчине к акции присоединились молодогвардейцы, депутаты разного уровня – члены партии «Единая Россия», сторонники партии.

Отметим, что старт донорской акции – это по сути начало реализации поправок «Единой России», которые касаются увеличения финансирования медучреждений, занимающихся сбором и хранением донорской крови. Как раз одной из своих поправок к федеральному бюджету депутаты «ЕР» предложили увеличить финансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови почти на 1,3 миллиарда рублей, что позволит на 100 тысяч литров увеличить объем медицинских запасов крови и плазмы.

Сегодня, 2 декабря, к участию в акции присоединились депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия», Роман Заварин откликнулся на призыв одним из первых.

«Сдача крови – это помощь другим людям, это чьи-то спасенные жизни. В Вологде донорское движение охватывает людей небезразличных, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь и тех, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким, и тех, кто понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение. Важно понимать, что для кого-то – это шанс на жизнь и единственная надежда на выздоровление. Хочется, чтобы волонтеров-доноров было как можно больше», — сказал Роман Заварин.

В акции сдачи крови принял участие и глава города Вологды, секретарь Вологодского городского отделения партии «Единая Россия» Юрий Сапожников. «Для моих коллег-партийцев, депутатов сдача крови – благое дело и уже традиция. Потребность в донорской крови есть всегда. Поэтому город поддерживает доноров, регулярно выделяя из бюджета необходимые на компенсацию средства. С коллегами по партии «Единая Россия» положенные нам выплаты мы направили на нужды волонтерского центра. Всем, кто поддерживает подобные акции своим участием, кто готов помогать, от чистого сердца большое спасибо», — говорит Юрий Сапожников.

По словам главного врача областной станции переливания крови Марины Ульяновой, сейчас острых проблем с запасом крови нет исключительно благодаря активности вологжан. Отметим, что в среднем в день областная станция переливания крови принимает 60-70 доноров, треть из них — доноры плазмы, сообщает пресс-служба Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».