Наркотики Происшествия

В Вологодской области задержан дилер из Подмосковья, хранивший более 15 килограммов наркотиков



В Вологодском районе полицейские задержали межрегионального сбытчика наркотиков – 26-летнего жителя Московской области.

Автомобиль москвича был остановлен сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» на 417 километре автодороги Москва – Архангельск. При досмотре машины стражи порядка обнаружили в салоне несколько свертков с неизвестным веществом. Изъятое направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр областного Управления МВД, где специалисты пришли к выводу, что это синтетические наркотики общим весом около двух килограммов. Молодого человека задержали и доставили в подразделение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на территориях двух регионов центральной части России полицейские изъяли содержимое порядка 200 тайников-закладок. Во время обысков в гаражном боксе, принадлежащем задержанному, оперативники тоже обнаружили запрещенные вещества. По результатам исследования, изъятым оказался также синтетический наркотик весом около 12 килограммов. В общей же сложности вес зелья, которое гражданин планировал продать, превысила 15 килограммов.

Уголовное дело следователи возбудили по части 3 статьи 30 УК РФ и части 5 статьи 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Злоумышленник заключен под стражу. За это преступление грозит до 20 лет лишения свободы.