Общество

Наш земляк сумел ответить в «Поле чудес» почти на все японские вопросы



Уроженец Верховажского района, реставратор памятников деревянного зодчества Русского Севера Олег Арсеньев, стал победителем капитал-шоу «Поле чудес», посвященного истории и культуре Японии.

Съемки длились в минувшую субботу, 27 ноября, в «Останкино» больше трех часов, а показ передачи по Первому каналу с участием нашего земляка запланирован на 21 января 2022 года.

Вместе с Олегом в столицу в качестве группы поддержки приехали его родители и любимая девушка Кристина, а также народный фольклорный коллектив «Радоница» Липецкого Дома культуры Верховажского района. Кстати, по итогам прошлого года учреждение, которым руководит мама Олега – Надежда Арсеньева, заняло первое место в конкурсе «Лучший ДК Вологодской области».

По словам отца участника игры – Владимира Арсеньева, Олег не отправлял в адрес «Поле чудес» кроссворды и заявки. Его пригласила на шоу сама съемочная группа телепередачи, предварительно познакомившаяся в интернете с фотографиями произведений, вырезанных верховажцем из дерева.

Вопросы в «Поле чудес» были очень сложными, но Олегу сильно помог то факт, что его друзья недавно вернулись из Японии и рассказали нашему земляку немало интересного о Стране восходящего солнца. Молодой человек вышел в финал, завоевав к его началу в качестве призов большое количество домашней бытовой техники.

Арсеньев не задумываясь дал согласие на участие в суперигре, наградой за победу в которой был автомобиль. Увы, он не достался верховажцу. Отгадав основное слово из трех, наш земляк получил в подарок к ранее врученным призам еще и домашний кинотеатр. В тот же день завоеванные призы были отравлены автомобилем на Вологодчину.

Не обошлось и без традиционного вручения подарков ведущему капитал-шоу Леониду Якубовичу. Семья Арсеньевых передала в музей «Поля чудес» деревянный топор-оберег и вырезанного из дерева по мотивам мезенской росписи коника. Ну а ансамбль «Радоница» исполнил для публики старинную поважскую женскую пляску «Соколёна».

Кстати, наш коллектив, облаченный в тщательно воссозданные костюмы крестьян Русского Севера, произвел на участников съемок передачи настоящий фурор. Каждому хотелось сфотографироваться с артистами из Липок.

«Конечно, я рад за сына. Приятно, что за Олега болела вся зрительская аудитория. Он ни сколько не расстроился, что не выиграл машину. Главное, что мы все получили заряд бодрости, массу приятных впечатлений на будущее, увидели изнутри, как создаются телепередачи. Ждем с нетерпением выпуск «Поле чудес» с участием Олега и выступлением нашей «Радоницы», — сказал Владимир Арсеньев.