Культура Общество

Российский Дед Мороз из Великого Устюга зажег огни на ёлке в центре Берлина



17-метровую Рождественскую елку на Брайтшайдплац, в самом центре столицы Германии, зажег Российский Дед Мороз. Для этого Зимний Волшебник специально прилетел в Берлин из своей резиденции в Великом Устюге, сообщил сегодня, 25 ноября, портал МК.RU-Германия.

Сейчас ёлки установлены в Берлине и на рождественских базарах в других районах города. Несмотря на это, много местных жителей собралось у зеленой красавицы, которая появилась перед входом в «Руссишес хауз» — Российский дом науки и культуры. Из динамиков звучали новогодние песни на русском языке: «Потолок ледяной, дверь скрипучая!..».

Руководитель «Россотрудничества» Евгений Примаков поздравил собравшихся с приближающимися праздниками – с католическим Рождеством, Новым годом, а позже и православным Рождеством. Затем под восторженные детские крики перед ёлкой появился самый настоящий Дед Мороз в сопровождении Снегурочки. Он взмахнул рукой – и ёлка засияла яркими огнями. Как заранее сообщили организаторы, Дед Мороз специально прилетел в Берлин из Великого Устюга.

И в этот момент в Берлине пошёл снег. Он был, конечно, искусственный — в столице Германии идут дожди, и для настоящего снега пока слишком тепло.

Пообщаться с Зимним Волшебником из Великого Устюга и загадать новогоднее желание могли и дети, и взрослые.

«Наш Дедушка Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой, определенно, останется в летописи крупнейшего города Германии. Пожалуй, это тот самый момент, когда для волшебства не существует расстояний и границ. Оно всегда рядом с теми, кто в него верит», — пишут авторы поста о Деде Морозе в группе «Великий Устюг и Великоустюгский район» в ВКонтакте.