Конкурс Культура

Вологодское кружево победило в конкурсе «Сокровища России»



Речь идет о мероприятии, которое организовал журнал National Geographic Traveler.

От Вологды в конкурсе «Сокровища России» участвовало Вологодское кружево, которое и заняло в номинации Народный промысел первое место. Об этом в социальных сетях написал мэр Вологды Сергей Воропанов:

«Спасибо вологодским кружевницам, которые уже много лет создают красоту своими руками»! – поблагодарил мастериц мэр.

Конкурс посвящен туристическим возможностям нашей страны. По замыслу организаторов, он может помочь не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России.

Участники соревнуются в конкурсе в 10 номинациях:

«Природный объект»,
«Туристическая тропа»,
«Экскурсионный маршрут»,
«Речной и морской круиз»,
«Культурно-исторический объект»,
«Общественное пространство»,
«Пляжный курорт»,
«Национальная кухня»,
«Народный промысел»,
«Традиционный праздник».
Все номинанты на участие были выдвинуты официальными представителями российских регионов. Окончательный результат получен путем голосования на сайте конкурса.

Напомним, что помимо Вологодского кружева в конкурсе приняли участие и другие туристические продукты и бренды нашей области. Но призовых мест им не досталось.

Ансамбль Ферапонтова монастыря боролся за победу в номинации «Культурно-исторический объект», знаменитое «вологодское масло» было заявлено в категории «Национальная кухня». В разделе «Природный объект» представлен памятник природы «Опоки». Международный фестиваль, проводящийся на Вологодчине, «Город ремесел» мог стать лучшим традиционным праздником страны.