Детские выплаты Социальная сфера

На Вологодчине почти 11 тысяч семей получили в этом году выплаты при рождении первенца



10903 семьи из Вологодской области в 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» получили ежемесячные выплаты при рождении первенца, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Материальная помощь положена вологжанам, в семьях которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов на каждого человека.

Отметим, что ежемесячная выплата на первого ребенка осуществляется с его рождения, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с момента появления малыша на свет. Если же от даты рождения ребенка до даты обращения прошло более шести месяцев — выплата будет назначена со дня обращения за ее назначением.

«Такая помощь семьям оказывается хорошим подспорьем, когда финансовая нагрузка в связи с появлением в семье малыша серьезно возрастает. Ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума позволяют компенсировать текущие расходы по уходу за ребенком. На сегодняшний день размер такой выплаты составляет 11732 рубля», — рассказала куратор регионального проекта, заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Заявление о назначении выплаты можно подать в течение трех лет со дня рождения ребенка через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр.

Также по вопросам предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка можно обратиться в филиал Центра социальных выплат — адреса и телефоны указаны на сайте учреждения www.csv35.ru