Великий Устюг Культура Туризм

Презентация поезда Российского Деда Мороза пройдет сегодня в Москве



Новогодний проект «Поезд Деда Мороза» будет представлен сегодня, 24 ноября, на Казанском вокзале в столице, сообщает газета «Вечерняя Москва». Уже 5 декабря поезд отправится в рейс из Великого Устюга и посетит более 30 городов России.

Всероссийский Дед Мороз осмотрит вагон-приемную из передвижной резиденции, в которой он будет путешествовать по городам страны, поздравлять детей и исполнять их желания. Передвижная резиденция Зимнего Волшебника — это специализированный празднично оформленный поезд, в состав которого будут включены салон-приемная, вагоны для проведения игр и квестов, вагон-ресторан, вагон-лавка и технические вагоны для персонала.

За 41 день состав проследует более чем по 30 городам и регионам России, включая Вологду, Ярославль, Самару, Пермь, Махачкалу, Сочи, Санкт-Петербург и Москву. Финиширует проект в канун старого Нового года, 13 января, в Великом Устюге.

В каждом городе, где поезд будет делать остановку, Дед Мороз поздравит жителей с Новым годом.

Напомним, что с 3 января 2022 года между Москвой и Великим Устюгом начнет курсировать скорый пассажирский поезд «Мороз-экспресс». Договоренность об этом была достигнута на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, прошедшей в начале ноября. Время в пути новогоднего состава сокращено на четыре часа — до 18 часов вместо 22-х. Подобный график движения для поезда дальнего следования сообщением Москва – Великий Устюг проработали впервые. Кстати, название составу дали Губернатор Олег Кувшинников и Дмитрий Пегов. Новый скоростной поезд дополнит существующие туристические экскурсионные проекты.

«Мороз-экспресс» стартует из Москвы 3, 4, 5 и 8 января в 16.15. В Великий Устюг поезд прибудет на следующий день в 10.00, то есть 4, 5, 6 и 9 января соответственно. В течение дня пассажиры смогут побывать в вотчине Деда Мороза, посетить экскурсионные программы, погулять по историческому городу. В обратный путь состав отправится в 18.00 и уже в 10.13 вернется в столицу.

«Однодневное путешествие – это отличное решение для тех, кто не планирует останавливаться в гостинице, но хочет побывать в Великом Устюге и в вотчине Деда Мороза. Со своей стороны, мы обеспечим максимально удобную логистику и на высоком уровне организуем экскурсионные программы для туристов, прибывших скорыми, специализированными поездами и поездами выходного дня», – отмечал тогда Губернатор Олег Кувшинников.

«При наличии спроса, планируем включить поезд в постоянный график. Предпосылки для этого есть: сейчас наблюдается повышенный интерес к внутреннему туризму, хорошо расходятся билеты на новогодние туристические поезда. Свою роль сыграет и комфортность состава: поезд будет с новыми удобными вагонами, оборудованными всеми необходимыми сервисами для пассажиров», – сообщил Дмитрий Пегов.