Археология Кириллов Культура Реставрация

Стража Кирилло-Белозерского монастыря жила в комфортных условиях



Семь помещений для размещения солдат монастырского гарнизона, расположенных в крепостной стене Кирилло-Белозерского монастыря предстоит исследовать археологам до конца текущего года.

Работы станут частью большого проекта по реставрации и приспособлению стен и башен древней обители, финансируемого за счет средств Министерства культуры РФ.

По словам заместителя генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольги Вороничевой, реставрация стены между Косой и Вологодской башнями, на первом этаже которой сохранились гарнизонные помещения, будет вестись до декабря 2022 года.

В настоящий момент специалисты ООО «Вологодская археология» завершили исследование культурного слоя трех комнат из семи имеющихся. Руководит раскопками Алексей Угланов, ранее уже работавший на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Во всех помещениях было обнаружено основание печей из большемерных кирпичей. Из чего стало ясно – стража обители зимой не мерзла. В слоях, датируемых XVI–XVII веками – временем строительства оборонительных сооружений, найдены фрагменты керамики и обувные подковы. Предметы отправятся на реставрацию, а затем будут представлены в экспозициях музея.

«Отреставрированные помещения монастырского гарнизона в будущем планируется использовать для хранения музейных ценностей», — отметила Ольга Вороничева.