Великий Устюг Видео-новости Культура

Именитые гости поздравляют Деда Мороза с днем рождения



Сегодня, 18 ноября, Дед Мороз отмечает день рождения. Вся страна поздравляет главного новогоднего волшебника.

Поздравления прозвучали и от именитых гостей. Так Деда Мороза поздравил белорусский Дед Мороз из национального парка «Беловежская пуща».

Именно в этот день – 18 ноября — по сложившейся традиции в Великом Устюге зажигаются огни на первой новогодней елке России, официально открываются праздничные ярмарки, сообщает пресс-служба Правительства области.

«День рождения Деда Мороза мы считаем началом зимнего туристского сезона, во время которого стартуем с новогодними проектами и начинаем празднование всех новогодних мероприятий, — рассказал начальник Департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский. — В Вологодской области с этого момента мы начинаем активную подготовку к нашему проекту «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». Также планируем запустить проект «Настоящий вологодский Новый год».

Погрузиться в атмосферу добра, встречи с любимыми героями сказок и мультфильмов гости смогли во время праздничной программы «18 мультября у Деда Мороза». На Вотчине прошла фотопрогулка по известным мультфильмам, сказочные экскурсионные и игровые программы. Гости участвовали в многочисленных забавах. На главной сцене состоялся настоящий мультфейерверк – выступление героев киностудии «Союзмультфильм».

На площадках Вотчины всем желающим предлагали принять участие в забавах и квестах по мотивам известных мультфильмов. Участникам предстояло отгадать мультзагадки, понаблюдать за мультзабегом, а затем принять участие в МультПати.

Добавим, что все новогодние мероприятия в Вологодской области проходят в условиях ограничений: обязательно наличие QR-кода при посещениях учреждений культуры, использование средств защиты, социальное дистанцирование. Большая часть мероприятий проводится на свежем воздухе.