Вакцинация Здравоохранение Коронавирус Политика

Десять губернаторов находятся в «подвешенном состоянии» из-за провальной вакцинации



В число аутсайдеров попал и глава Вологодской области.

В СМИ муссируется тема о связи между уровнем заболеваемости ковидом в регионе и неуверенной позицией его руководителя. В кулуарах уже почти в открытую говорят об отставке глав, которые не смогли справиться с прививочной кампанией и процентным результатом вакцинации.

В Кремле губернаторам поставили срок в 2-3 недели на то, чтобы сбить волну заболеваемости и нарастить темпы вакцинации, пишет портал «В точку». Через месяц Москва будет понимать, кто из глав регионов улучшил результаты и не допустил социальных волнений, а кто не смог решить проблему нехватки больничных коек, роста заболеваемости и смертности, а также перебороть скепсис по отношению к вакцинации.

Губернатор Олег Кувшинников попадает под все эти характеристики: число заболевших растет с каждым днем, патологоанатомы не справляются с нагрузкой. Кроме того, Вологодская область занимает второе место в СЗФО по числу привитых, так как вологжане открыто игнорируют вакцинацию, несмотря на введенные запреты. И еще один довод со знаком «минус» — увольнение начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова.