Общество Природа и экология

Юные вологжане посетят «Ярмарку эковакансий»



Проект Экокласс.рф Движения ЭКА разработал профориентационный урок «Ярмарка эковакансий» в формате деловой настольной игры. С помощью него ученики 7-11 классов смогут познакомиться с востребованными профессиями в области переработки отходов.

Проект покажет ребятам, что любую профессию можно связать с решением экологических проблем. В формате игры школьники попробуют себя в роли руководителей перерабатывающего предприятия. Они запустят проекты по сбору ТКО и экологическому просвещению населения, опытным путем познакомятся с профессиями, которые помогут решить мусорную проблему.

Провести урок могут учителя, родители и волонтеры до 20 декабря. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте урок.эковакансии.рф и скачать бесплатный комплект материалов. В него входит методический гид с рекомендациями по подготовке и проведению занятия, анимированная презентация, настольная игра, видеоинтервью с успешными профессионалами в сфере переработки отходов.

«За последние 7 лет рост вакансий в экосфере вырос на 250%. Согласно докладу WorldSkills и Атласу новых профессий, экологическое мышление — это навык будущего, который будет важен для специалистов любой отрасли. При этом в России и учителям, и школьникам все еще часто кажется, что в «зеленом» направлении могут работать только экологи. Мы приглашаем учителей провести урок «Ярмарка эковакансий», чтобы показать будущим студентам, что экологическая сфера не только очень важна для процветания и развития общества, но и чрезвычайно многогранна. В ней востребованы люди самых разных профессий. Можно заниматься любимым делом и при этом вносить свой вклад в решение грандиозных задач, затрагивающих интересы практически каждого человека», — рассказала координатор портала Экокласс.рф Движения ЭКА Анна Лукьянчикова.

За участие в проекте учителя смогут получить почетный диплом общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы, заполнив отчет о проведенном занятии в личном кабинете портала Экокласс.рф.

Добавим, что всероссийский просветительский урок «Ярмарка эковакансий» разработан по инициативе DanoneEcosystemFund при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА и Центра экономии ресурсов.