Верховажье Строительство и ремонт

В Верховажье определили место под новый лечебный корпус ЦРБ



Новое здание центральной районной больницы в Верховажье начнут строить в 2022 году. Стало известно, что оно появится на пустыре вблизи улиц Гагарина и Парковой.

Отметим, что со временем здание, в котором больница находится сейчас, закроют. Все медицинские отделения переедут в новый корпус.

«Площадь, на которой будет размещаться новое здание больницы, – 4,4 гектара. Там сейчас «белое пятно». По данному земельному участку откорректирован план мероприятий по реализации строительства объекта с окончательным сроком выполнения работ и вводом в эксплуатацию в 2023 году. Строиться корпус будет за счёт средств федерального бюджета», – цитирует главу администрации Верховажского муниципального района Вениамина Бределева «Верховажский вестник».

По словам Вениамина Бределева, в настоящее время идут проектные работы. Проведение торгов, заключение контрактов на строительство и проектирование проводит ГКУ ВО «Служба единого заказчика».

Напомним, что в апреле этого года судебные приставы обязали центральную районную больницу Верховажья закрыть педиатрическое отделение: здание деревянное, без фундамента, не соответствует санитарным нормам. Ситуация вызвала большой общественный резонанс.

Однако еще и до этой ситуации в Верховажском районе собирались строить новый корпус больницы. Как рассказали в Департаменте здравоохранения области, на строительство его выделено порядка 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В новое здание переедут все медицинские отделения: педиатрическое, терапевтическое, хирургическое, неврологическое, гинекологическое, акушерское, инфекционное, приемное. Здесь будут также располагаться лаборатория, кабинет лучевой диагностики, реанимация и скорая помощь.