Общество

Молодой путешественник из Вологодской области достиг Дальнего Востока



Уроженца деревни Мегрино Чагодощенского района Дениса Окунева, совершающего в одиночку путешествие вокруг земного шара, не пустили в Китай.

Причиной, по которой 25-летнему путешественнику не удалось пройти по автомобильному мосту через реку Амур в районе Благовещенска (разделяет две страны), стала пандемия коронавируса.

«Я подошел к КПП. Ко мне вышли офицеры службы безопасности. Спросили, кто и куда направляюсь. Я поделился своими планами. И мне сообщили, что сухопутные границы с Китаем свободны только для грузового транспорта, а пешеходные пути в период пандемии закрыты. Досадно, конечно, но хоть посмотрел на Китай издалека!» — рассказал Денис Окунев журналистам чагодощенской газеты «Искра».

При этом Денис Окунев не оставляет планы попасть в Поднебесную или около Хабаровска, или у Владивостока, к которому он сейчас держит путь.

Напомним, однажды на просторах интернета уроженец Чагодощенского района натолкнулся на паблик простого российского путешественника. Идея обойти всю Землю вдохновила Дениса. В итоге молодой человек отправился в путь. С собой он взял: теплую одежду, немного денег, запас еды, палатку, спальные мешки, коврики, термосы и горелку.

Путешествие началось 30 августа этого года. По России Денис передвигается автостопом. Так будет до Владивостока. За границами Родины придется выбрать более удобный транспорт — самолет или корабль. На путешествие Окунев планирует потратить около года. Обогнув Землю, он вернется домой со стороны Европы.

По словам Дениса, наибольшее впечатление произвело на него посещение Иволгинского дацана — самого известного буддистского храма не только Бурятии, но и всей России. Храмовый комплекс под Улан-Уде является одним из ключевых мест паломничества для буддистов со всего мира, памятником истории и архитектуры, музеем под открытым небом. Наш земляк не только впечатлился его красотой, но даже немного помедитировал.