Погода

Холодать на Вологодчине начнет в выходные



После двух аномально теплых для октября дней, 21 и 22 октября, на Вологодчине вновь ожидается похолодание. Об этом сообщил Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Отметим, что 21 октября вошел в историю Вологды как рекордно теплый по сравнению с остальными годами. В этот день столбик термометра поднялся до отметки +13 °C, что побило предельные показатели 1944 года (+12,6 °C).

Однако в выходные дни регион постепенно будет освобождаться от влияния теплого циклона.

«В субботу, 23 октября, осадки в виде дождя пройдут на всей территории области, температурный фон останется повышенным: ночью – до +2 °C, днем – до +7 °C. Ветер развернется на северное, северо-западное направление, начнется заток холодного воздуха», – комментирует Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского ЦГМС.

Так, в ночь на воскресенье, начиная с западных районов области, начнет подмораживать. На дорогах будет отмечаться гололедица. Небольшой дождь перейдет в мокрый снег. Значения дневной температуры 24 октября останутся невысокими – от 0 до +4 °C.

«Похолодание усилится и в понедельник. На фоне роста давления обойдется преимущественно без осадков, ночью местами до -3 °C, днем не выше +4 °C. Ориентировочно со вторника, характер погоды вновь измениться, очередной циклон принесет потепление и осадки», – добавила Ольга Рыкованова.