Здравоохранение Общество

17 вологжан заразились клещевым энцефалитом в этом году



С начала года в медучреждения региона обратились 10 476 вологжан, жалующихся на укусы клещей. В Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области сообщается, что это на 12,5 % больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«На территории области зарегистрированы 17 подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом с трансмиссивным путем передачи возбудителя (на 7 меньше, чем в 2020 году) и 95 случаев иксодового клещевого боррелиоза (на 44 меньше по сравнению с прошлым годом). Случаев моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза среди населения не зарегистрировано», — комментируют в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области.

За сезон в лаборатории исследовано 6268 клещей, из них 5588 сняты с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 0,46 %. К тому же в 33,8 % выявлен возбудитель лайм-боррелиоза, в 3,8 % — возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в 0,2 % — возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Считается, что самой эффективной мерой против заражения клещевым энцефалитом является вакцинация. В этом году привились 92 876 человек, в том числе 44 289 детей. Эксперты советуют начинать первичный курс вакцинации сразу после окончания сезона (в октябре), в заканчивать весной (в марте-апреле) следующего года.

Специалисты отмечают, что в половине случаев вологжане подцепили клеща, находясь на дачном участке. Также пострадавшие сообщают, что насекомые нападали в лесах, парках, скверах, на пляжах и кладбищах. В этом году против клещей обработано 2531 га общественных пространств.