Культура Новости Вологды Оркестр Фестиваль

Оркестр из Ярославля исполнит на закрытии фестиваля премьеру произведения «Вологодские кружева»



Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр выступит в Вологде на закрытии музыкального фестиваля «Кружева-2021». Концертная программа «Сотворение» с участием известного коллектива начнется в воскресенье, 10 октября, в 17:00 на сцене Вологодского областного колледжа искусств.

Гастроли оркестра пройдут в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», — сообщили в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

Музыкальный коллектив из соседнего с нами Ярославля ведет свою историю с 1944 года. С 1994 года его художественным руководителем является народный артист России Мурад Аннамамедов. В 1996 году Ярославский симфонический оркестр, первым в России, получил статус «Губернаторского». В 1999 оркестр удостоен звания «Академический».

Ансамбль участвовал в региональных, российских, всесоюзных и международных фестивалях и конкурсах: «Московская осень», «Панорама музыки России», «Печерские Зори», оперной музыки имени Леонида Собинова, современной музыки в Иваново, Международном конкурсе композиторов имени Сергея Прокофьева, в концертах Съездов композиторов СССР и России. Ранее в 2008 и 2013 годах музыканты из Ярославля также участвовали и в вологодском фестивале «Кружева».

В репертуаре Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра — сочинения композиторов разных эпох и стилей: от мастеров барокко до современных авторов. Помимо симфонических программ, оркестр представляет и оперные проекты.

В Вологде музыканты исполнят произведения Иоанна Себастьяна Баха, Рихарда Вагнера и Мориса Равеля. По заказу музыкального фестиваля «Кружева-2021» публике будет представлена премьера произведения Николая Попова «Вологодские кружева».

Напомним, информационным партнером музыкального фестиваля «Кружева» выступает старейшая в нашем регионе областная газета «Красный Север».